O Festival de Inverno de Atibaia continua neste fim de semana, com apresentações on line. A programação terá dança cigana e música dos mais variados gêneros e estilos, conectando artistas locais e público.
A terceira semana começa com show do músico multi-instrumentista Genivaldo Rocha, que se apresenta com sua banda nesta sexta-feira (24) à noite, a partir das 20h. Na manhã de sábado (25), a música continua com o trio formado por Kinho Nascimento, cantor e compositor vencedor de 3 festivais da canção, Celso Marques, flautista e saxofonista integrante do grupo de música instrumental brasileira Aquilo Del Nisso, e Fredy Deberti, baterista uruguaio naturalizado brasileiro, que já tocou com grandes nomes da música nacional como Alaíde Costa e Luiz Ayrão.
Ainda no sábado, às 13h, a dupla Cintia (violão e voz) e Frann (guitarra e voz) chega para esquentar a tarde em show eletroacústico que pretende animar o público com sucessos do rock e pop/rock nacional e internacional. Às 16h, o cantor e compositor Nikolas Rupa, acompanhado dos músicos Marcos Amorim (guitarra), Alessandro Kelvin (bateria) e Giovani Bruno Castor (baixo), assume o palco e dá sequência no rock, levando para dentro das casas dos internautas um pouco do cenário roqueiro de Atibaia e região.
À noite, acontece a apresentação do multi-instrumentista, educador musical e maestro Pedro Gomes, que irá emocionar os espectadores com a apresentação de belíssimas serenatas, às 18h.
Na tarde de domingo (26), às 16h, a dançarina Barbara Piemonte, cigana da etnia calon, apresenta um pedaço desse multifacetado e misterioso universo, convidando o público a conhecer músicas e danças tradicionais da cultura gitana. O festival segue com o forró, às 18h, na apresentação do cantor Rafael França e encerra esta terceira semana com a dupla sertaneja Marlon & Miguel, às 20h.
O Festival de Inverno de Inverno começou no dia 9 de julho e vai até o dia 15 de agosto, trazendo a oportunidade de conhecer, apreciar e incentivar o trabalho de artistas e produtores de cultura locais, um dos setores mais duramente atingidos pelas necessárias medidas de distanciamento e isolamento sociais.
As apresentações do festival são transmitidas pelo Youtube.
Confira a programação*, com os dias e horários das atrações:
24/07
20h – Genilvado
25/07
10h – Kinho Nascimento (voz e violão)
13h – Fran & Cintia
16h – Nicolas Ruppa (rock)
26/07
10h – Caravana da Viola
16h – Barbara Piemont (dança cigana)
18h – Rafael França (forró)
20h – Marlo & Miguel (sertanejo)
31/07
18h – Só Som Maior (samba)
20h – Gabriel Gaell
01/08
13h – Cris Trentin (holístico)
16h – Tor Sakata (rock)
20h – Marcelo & Gabriel (sertanejo)
02/08
10h – Caravana da Viola (sertanejo)
13h – Gui Martins (quarteto MPB)
18h – Ronaldo Lima (DJ)
20h – Tuco Pellegrino (samba)
07/08
19h – Nossa Art (samba)
08/08
10h – Vinicius Caldas (gastronomia)
17h – Apresentação da FAMA (projeto)
19h – Apresentação CAABEM (dança e música)
21h – Festa Aceita ( Dj Marco Giovanetti)
09/08
10h – Conta Comigo (contação de histórias)
16h – Banda Triton (rock anos 80 e 90)
16h – Fabinho Prado (Brasil folia)
20h – Lu Abran
14/08
19h – Leo Cozza (DJ)
15/08
13h – Claudia Faccio (dança do ventre)
16h – Adriana Trevisan (escola rock)
19h – Apresentação CAABEM (circo e teatro)
16/08
10h – Pedro Gomes
13h – Ruth Rubbo (Grupo Raízes)
16h – Brazucas (Pop Brasil)
20h – Adalto & Adalberto (sertanejo)
*Programação sujeita a alterações.
Fonte: Assessoria de Imprensa Prefeitura de Atibaia